当前位置:

首页 > 公众参与 > 常见问题解答

会计人员网络继续教育培训常见问题解答

发布日期:2017年05月02日 10:00      

1、问:会计证档案编号、姓名、身份证号码输入都没有错误,但是系统提示找不到匹配的学员信息?

答:请先确认您输入的信息是否正确,如果学员有两组身份证号码,输入18位身份证号提示找不到匹配信息时,可更换成15位身份证号再进行验证。如果都没有找到匹配信息,这是由于会计人员库中没有找到您的信息,您需要到当地财政主管部门登记您的会计证档案信息。在登记确认30天后,再登录平台注册、报名、缴费、学习。

会计证档案编号已升级为14位原10位的学员需要在第五位和第六位之间加上“1001”后方可注册成功。

 

2、问:2006年拿到会计证,但是一直没参加继续教育,补学继续教育要如何报名?

答:学员取得会计证后每年都需要参加继续教育。补学课程都为双年度继续教育,2006年取得的会计证要补学2005-2006年度继续教育,其他同理。

 

3、问:如何缴费?

答:会计人员继续教育学费为50//学年。系统以下两种缴费方式。

第一种缴费方式,网银支付,学员可以在报名后选择网银支付直接进行缴费,这种方式的缴费一旦成功系统会自动开通学习功能,不用人工确认,学员可以直接进行学习。

第二种缴费方式,电信营业厅缴费, 您可以到以下营业厅进行现场缴费。

 

营业厅名称

地址

滨北营业厅

湖滨北路135

江头营业厅

吕岭路21

杏西营业厅

杏西路21

海沧营业厅

海发路69

同安营业厅

银莲路电信大楼

翔安营业厅

翔安区新店镇汇景新城祥福五里20号之106-109

特别提示:您前往电信营业厅缴费时,应带上您的身份证与会计证。在办理缴费时应说明所报继续教育年度、会计等级、企事业单位类型。

营业厅缴费后,我们将在2个工作日内为您开通学习权限,如果您想直接开通请选择网银支付。若您在汇款后2日后,仍未为您开通学习,请及时与平台客服联系,客服电话:968823

 

4、问:缴费成功但是没有开通?

答:网银缴费成功后系统会自动返回“缴费成功”页面,如果学员缴费成功后没有自动返回缴费成功页面,需要手动点击“返回商家”后方可开通课程班。

 

5问:视频不能播放?

答:1)视频页面,视频窗口那里打个小叉,请查看浏览器是否有弹出安装控件的提示,请安装控件后再看视频。

如下图所示:

     

      2)视频页面不能打开、打开后提示无法找到网页、视频打开后不能播放(一直显示正在链接)或者学习了没有计时,但是课堂练习却有记录这些情况的时候,请先咨询一下单位网管是否有做端口限制,80 801 802 803 804 805 806 1755 554端口是否已打开,没有打开这些端口的,需要将这些端口打开后在查看视频。

6、问:如何取得发票?

答:网银缴费,学员可以在缴费信息页面选择是否需要发票,若需要发票,确认好发票的邮寄地址。如果学员忘记选择需要发票,学员也可在学员中心缴费明细页面点击“编辑”需要发票,补要发票;电信营业厅缴费,缴费完成后,服务人员会现场打印发票,学员可现场领取。

 

7、问:一个课程是否可以重复学习?

答:可以,重复学习有三种方式,一是直接拖动视频下方的进度条,可以重复观看视频,但是视频播放过程中的弹出的练习题不会再次弹出,之前作答的结果已记录进总分;二是选择学员中心课程列表,点击课程列表中的“重学课件”,确认后该课程的练习题分数会被清空,需要通过重新回答来获得分数;三是学员在课程列表中直接点击“重学课程”来重学选中课程,重学课程系统会清空学员的学习记录和课堂练习成绩,需要通过重新学习来获得学时和课堂练习成绩。

 

8、问:如何进行在线考试?

答:学员学习完成规定要求时长,并且所选课程都学习到100%,即可点击左侧导航“我的考试”进入考试。

 

9、问:考试都不合格怎么办?是否有补考机会?

答:培训有三次考试机会,如果三次考试都不及格的话,请选择培训班学习信息框中总成绩后面,点击“重学全部课程”,之前的学习记录全部清空,重新学完全部课程后,可继续参加考试。

   

10、问:培训的总成绩是如何构成的?

答:年度继续教育总成绩为100分,由【在线学习】测试成绩和【在线考试】成绩各为50分构成,分数的计算公式是: 练习成绩=答对题量/所有答题量*练习成绩总分50; 考试成绩是=实际考试成绩*50%;总成绩=练习成绩+考试成绩。总成绩达到60分及以上为合格。成绩合格的学员可自行打印“继续教育记录”,打印后一个月之后可到各区财政局进行刷继续教育。

 

11、问:我在选择学习类别的时候该选择“行政事业类会计”还是选择“企业类会计”?

答:如果您是在事业单位工作,请选择“行政事业类会计”;如果您是在企业工作,请选择“企业类会计”。

 

12、问:密码不正确或者忘记密码怎么办?

答:注册时的初始密码是您身份证的后六位,如果您修改过密码,但现在忘记了,您可以在首页登陆框中【忘记密码】提交个人信息,系统会自动将您的密码重置为000000

 

13、问:个人信息有误怎么办?

答:个人信息有误的话,可以登录平台后在“个人设置”里修改基本信息。

 

14、问:选课有什么要求?

答:除必修课程外,学员可根据各自的单位类别与自己的会计专业技术资格等级,进行选课学习。所选课程的时长不能低于规定时长,请谨慎选择所学课程,一旦选完课后就不可删除,而且所选的每门课程必须要学到100%后才可以参加最终的考试。

 

15、问: 参加其他形式的培训如何确认当年度的继续教育时间?

答:根据《厦门会计人员继续教育管理实施办法》第十四条第(六)(七)之规定,请学员凭

全科考试合格证(原件及复印件)或会计领军(后备)人才培训班入学通知书(原件及复印件

)到市财政局会计处确认当年度继续教育时间。为方便确认,学员可在网络上先行申报。

16、问: 在线学习时视频为什么容易卡?

答:请检查网络,在线学习需要网络带宽在400K以上才可流畅观看。

 

17、问:视频播放过程中弹出的练习题是否一定要做?如果做错有没有什么影响?

答:一定要做,练习题的分数占总成绩的50%,请认真作答。

 

18、问:会计人员继续教育每年需要多少时间?

答:会计人员继续教育培训时间为每学年24小时。

 

 

 

会计人员网络继续教育培训常见问题解答 发布日期:2017/05/02

1、问:会计证档案编号、姓名、身份证号码输入都没有错误,但是系统提示找不到匹配的学员信息?

答:请先确认您输入的信息是否正确,如果学员有两组身份证号码,输入18位身份证号提示找不到匹配信息时,可更换成15位身份证号再进行验证。如果都没有找到匹配信息,这是由于会计人员库中没有找到您的信息,您需要到当地财政主管部门登记您的会计证档案信息。在登记确认30天后,再登录平台注册、报名、缴费、学习。

会计证档案编号已升级为14位原10位的学员需要在第五位和第六位之间加上“1001”后方可注册成功。

 

2、问:2006年拿到会计证,但是一直没参加继续教育,补学继续教育要如何报名?

答:学员取得会计证后每年都需要参加继续教育。补学课程都为双年度继续教育,2006年取得的会计证要补学2005-2006年度继续教育,其他同理。

 

3、问:如何缴费?

答:会计人员继续教育学费为50//学年。系统以下两种缴费方式。

第一种缴费方式,网银支付,学员可以在报名后选择网银支付直接进行缴费,这种方式的缴费一旦成功系统会自动开通学习功能,不用人工确认,学员可以直接进行学习。

第二种缴费方式,电信营业厅缴费, 您可以到以下营业厅进行现场缴费。

 

营业厅名称

地址

滨北营业厅

湖滨北路135

江头营业厅

吕岭路21

杏西营业厅

杏西路21

海沧营业厅

海发路69

同安营业厅

银莲路电信大楼

翔安营业厅

翔安区新店镇汇景新城祥福五里20号之106-109

特别提示:您前往电信营业厅缴费时,应带上您的身份证与会计证。在办理缴费时应说明所报继续教育年度、会计等级、企事业单位类型。

营业厅缴费后,我们将在2个工作日内为您开通学习权限,如果您想直接开通请选择网银支付。若您在汇款后2日后,仍未为您开通学习,请及时与平台客服联系,客服电话:968823

 

4、问:缴费成功但是没有开通?

答:网银缴费成功后系统会自动返回“缴费成功”页面,如果学员缴费成功后没有自动返回缴费成功页面,需要手动点击“返回商家”后方可开通课程班。

 

5问:视频不能播放?

答:1)视频页面,视频窗口那里打个小叉,请查看浏览器是否有弹出安装控件的提示,请安装控件后再看视频。

如下图所示:

     

      2)视频页面不能打开、打开后提示无法找到网页、视频打开后不能播放(一直显示正在链接)或者学习了没有计时,但是课堂练习却有记录这些情况的时候,请先咨询一下单位网管是否有做端口限制,80 801 802 803 804 805 806 1755 554端口是否已打开,没有打开这些端口的,需要将这些端口打开后在查看视频。

6、问:如何取得发票?

答:网银缴费,学员可以在缴费信息页面选择是否需要发票,若需要发票,确认好发票的邮寄地址。如果学员忘记选择需要发票,学员也可在学员中心缴费明细页面点击“编辑”需要发票,补要发票;电信营业厅缴费,缴费完成后,服务人员会现场打印发票,学员可现场领取。

 

7、问:一个课程是否可以重复学习?

答:可以,重复学习有三种方式,一是直接拖动视频下方的进度条,可以重复观看视频,但是视频播放过程中的弹出的练习题不会再次弹出,之前作答的结果已记录进总分;二是选择学员中心课程列表,点击课程列表中的“重学课件”,确认后该课程的练习题分数会被清空,需要通过重新回答来获得分数;三是学员在课程列表中直接点击“重学课程”来重学选中课程,重学课程系统会清空学员的学习记录和课堂练习成绩,需要通过重新学习来获得学时和课堂练习成绩。

 

8、问:如何进行在线考试?

答:学员学习完成规定要求时长,并且所选课程都学习到100%,即可点击左侧导航“我的考试”进入考试。

 

9、问:考试都不合格怎么办?是否有补考机会?

答:培训有三次考试机会,如果三次考试都不及格的话,请选择培训班学习信息框中总成绩后面,点击“重学全部课程”,之前的学习记录全部清空,重新学完全部课程后,可继续参加考试。

   

10、问:培训的总成绩是如何构成的?

答:年度继续教育总成绩为100分,由【在线学习】测试成绩和【在线考试】成绩各为50分构成,分数的计算公式是: 练习成绩=答对题量/所有答题量*练习成绩总分50; 考试成绩是=实际考试成绩*50%;总成绩=练习成绩+考试成绩。总成绩达到60分及以上为合格。成绩合格的学员可自行打印“继续教育记录”,打印后一个月之后可到各区财政局进行刷继续教育。

 

11、问:我在选择学习类别的时候该选择“行政事业类会计”还是选择“企业类会计”?

答:如果您是在事业单位工作,请选择“行政事业类会计”;如果您是在企业工作,请选择“企业类会计”。

 

12、问:密码不正确或者忘记密码怎么办?

答:注册时的初始密码是您身份证的后六位,如果您修改过密码,但现在忘记了,您可以在首页登陆框中【忘记密码】提交个人信息,系统会自动将您的密码重置为000000

 

13、问:个人信息有误怎么办?

答:个人信息有误的话,可以登录平台后在“个人设置”里修改基本信息。

 

14、问:选课有什么要求?

答:除必修课程外,学员可根据各自的单位类别与自己的会计专业技术资格等级,进行选课学习。所选课程的时长不能低于规定时长,请谨慎选择所学课程,一旦选完课后就不可删除,而且所选的每门课程必须要学到100%后才可以参加最终的考试。

 

15、问: 参加其他形式的培训如何确认当年度的继续教育时间?

答:根据《厦门会计人员继续教育管理实施办法》第十四条第(六)(七)之规定,请学员凭

全科考试合格证(原件及复印件)或会计领军(后备)人才培训班入学通知书(原件及复印件

)到市财政局会计处确认当年度继续教育时间。为方便确认,学员可在网络上先行申报。

16、问: 在线学习时视频为什么容易卡?

答:请检查网络,在线学习需要网络带宽在400K以上才可流畅观看。

 

17、问:视频播放过程中弹出的练习题是否一定要做?如果做错有没有什么影响?

答:一定要做,练习题的分数占总成绩的50%,请认真作答。

 

18、问:会计人员继续教育每年需要多少时间?

答:会计人员继续教育培训时间为每学年24小时。