当前位置:

首页 > 公众参与 > 常见问题解答

在线咨询(其他财政相关)常见问题

发布日期:2016年10月31日 16:54      
1、我单位为自收自支事业单位,现有一位今年2月退休人员,退休金由社保发放,单位无补差发放,请问能否发放防暑降温费。
答:未规范津贴补贴的事业单位,可发放防暑降温费。自收自支事业单位的退休职工,社保经办机构计发的养老金低于人事行政部门按原事业单位退休办法计发的退休费的,差额部分由所在单位视自身经济状况补差。
2、机关、事业单位合同工的住房公积金什么时候必须开始交?
答:根据《厦门市住房公积金管理规定》第六条“单位新录用职工的,应当自录用职工之日起30日内到受托银行为职工办理住房公积金账户的设立或者转移手续”。
3、想成立一家会计代理记账公司,应该办什么手续?找什么机构办理?
答:按财政部的规定从事代理记账业务机构应符合下列四个条件:
(1)3名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员;
(2)主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格;
(3)有固定的办公场所;
(4)有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度。
4、我是福建泉州安溪的,为什么在厦门买的下乡产品,我的信用卡拿不到补贴,要到厦门的农村信用社才可以领?
答:我市自2009年11月23日起,在全市范围实行“网点代垫补贴”办法,由销售网点代垫补贴资金给符合补贴条件的购买者(农户)。实行“网点代垫补贴”办法之前,已购买家电下乡产品但未申报补贴的农户,本应回其原籍财政所领取补贴,但为方便农户,我市已通过先行审核,并委托农村营业网点较多的农信社代理发放这部分补贴资金。这位农民朋友可以凭相关材料,到嘉禾农信社领取补贴,具体地址:湖滨南路419号(新村站附近),联系电话:5065507。
5、请问申请政府采购代理资格的程序?
答:根据财政部《政府采购代理机构资格认定办法》(财政部令第31号)第二十条的规定,政策采购代理机构资格分为甲级资格和乙级资格,甲级政府采购代理机构资格由财政部负责审批,乙级政府采购代理机构资格由申请人信所所在地的省级人民政府财政部门负责审批。具体的申办程序,详见该办法第二章第十三条至第五章第三十条。建议咨询人从厦门市政府采购网《政策法规》栏目中详细查询《政府彩购代理机构资格认定办法》的相关规定。

6、厦门财政《特区财会》投稿信箱是多少?

答:zhongc_h@126.com。

7、请问现在加装电梯还可以申请财政补贴吗?要加装的房屋属于商品房有补贴吗? 谢谢!

答:基建处根据《厦门市建设局厦门市规划委员会厦门市国土资源与房产管理局厦门市质量技术监督局厦门市财政局关于印发厦门市城市既有住宅增设电梯指导意见的通知》(厦建房【201514号)文,财政对既有住宅增设电梯的补贴时间和范围是“在20101118日至20171231日期间已开工的增设电梯项目,并于2018630日前报送申请资料的;除商品房外,已按照本意见规定增设电梯的,电梯竣工验收合格后,财政部门给予资金补贴。”因此,现在除商品房外,老旧住宅加装电梯还可以申请财政补贴。

 
在线咨询(其他财政相关)常见问题 发布日期:2016/10/31
1、我单位为自收自支事业单位,现有一位今年2月退休人员,退休金由社保发放,单位无补差发放,请问能否发放防暑降温费。
答:未规范津贴补贴的事业单位,可发放防暑降温费。自收自支事业单位的退休职工,社保经办机构计发的养老金低于人事行政部门按原事业单位退休办法计发的退休费的,差额部分由所在单位视自身经济状况补差。
2、机关、事业单位合同工的住房公积金什么时候必须开始交?
答:根据《厦门市住房公积金管理规定》第六条“单位新录用职工的,应当自录用职工之日起30日内到受托银行为职工办理住房公积金账户的设立或者转移手续”。
3、想成立一家会计代理记账公司,应该办什么手续?找什么机构办理?
答:按财政部的规定从事代理记账业务机构应符合下列四个条件:
(1)3名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员;
(2)主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格;
(3)有固定的办公场所;
(4)有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度。
4、我是福建泉州安溪的,为什么在厦门买的下乡产品,我的信用卡拿不到补贴,要到厦门的农村信用社才可以领?
答:我市自2009年11月23日起,在全市范围实行“网点代垫补贴”办法,由销售网点代垫补贴资金给符合补贴条件的购买者(农户)。实行“网点代垫补贴”办法之前,已购买家电下乡产品但未申报补贴的农户,本应回其原籍财政所领取补贴,但为方便农户,我市已通过先行审核,并委托农村营业网点较多的农信社代理发放这部分补贴资金。这位农民朋友可以凭相关材料,到嘉禾农信社领取补贴,具体地址:湖滨南路419号(新村站附近),联系电话:5065507。
5、请问申请政府采购代理资格的程序?
答:根据财政部《政府采购代理机构资格认定办法》(财政部令第31号)第二十条的规定,政策采购代理机构资格分为甲级资格和乙级资格,甲级政府采购代理机构资格由财政部负责审批,乙级政府采购代理机构资格由申请人信所所在地的省级人民政府财政部门负责审批。具体的申办程序,详见该办法第二章第十三条至第五章第三十条。建议咨询人从厦门市政府采购网《政策法规》栏目中详细查询《政府彩购代理机构资格认定办法》的相关规定。

6、厦门财政《特区财会》投稿信箱是多少?

答:zhongc_h@126.com。

7、请问现在加装电梯还可以申请财政补贴吗?要加装的房屋属于商品房有补贴吗? 谢谢!

答:基建处根据《厦门市建设局厦门市规划委员会厦门市国土资源与房产管理局厦门市质量技术监督局厦门市财政局关于印发厦门市城市既有住宅增设电梯指导意见的通知》(厦建房【201514号)文,财政对既有住宅增设电梯的补贴时间和范围是“在20101118日至20171231日期间已开工的增设电梯项目,并于2018630日前报送申请资料的;除商品房外,已按照本意见规定增设电梯的,电梯竣工验收合格后,财政部门给予资金补贴。”因此,现在除商品房外,老旧住宅加装电梯还可以申请财政补贴。